本站域名可出售转让,联系QQ:984014
当前位置:老方法娱乐苏丹
苏丹
2023-01-25

苏丹个人资料

苏丹共和国(阿拉伯语:جمهورية السودان‎;英语:Republic of the Sudan),位于非洲东北部,红海沿岸,撒哈拉沙漠东端。苏丹国土面积1886068平方公里,为非洲面积第3大国,世界面积第15大国。首都喀土穆。

苏丹经济结构单一,以农牧业为主,工业落后,基础薄弱,对自然及外援依赖性强。苏丹是联合国宣布的世界最不发达国家之一。曾被失败国家指数列表评为"世界上最不安定的国家"。

2019年4月11日,苏丹军方发动政变,执政近30年的总统巴希尔下台。苏丹国防部长穆罕默德·艾哈迈德·伊本·奥夫宣布推翻总统巴希尔政权,国家进入紧急状态。

苏丹历史沿革

早在4000年前,就有原始部落在苏苏丹丹居住。公元前2800年至公元前1000年为古埃及的一部分。公元前750年努比亚人在苏丹建立了库施王国。公元6世纪苏丹进入基督教时期。公元13世纪阿拉伯人征服苏丹,伊斯兰教得以迅速传播,在15世纪出现了芬吉和富尔伊斯兰王国。公元16世纪被并入地跨昔日欧、亚、非三洲的奥斯曼帝国势力范围。

公元1世纪左右,麦罗埃王国繁荣昌盛起来。麦罗埃地处东非的交通要冲和贸易枢纽,同埃及、埃塞俄比亚、印度、西亚等地都有贸易来往。在麦罗埃出土的中国铜鼎,说明当时麦罗埃王国同中国也有文化交流。4世纪,麦罗埃的统治者们发生内讧,削弱了国家的防卫力量,曾一度被强大起来的阿克苏姆国家所征服。6世纪中叶,从埃及传入基督教,并成为麦罗埃国家的正式宗教。不久以后,麦罗埃分裂为两个基督教国家:穆库拉和阿罗亚。前者以东古拉为都,故又称东古拉王国;后者建都索巴。后来,穆库拉国并入埃及,阿罗亚暂时保持独立。

早在公元前后,就有一部分阿拉伯人从埃塞俄比亚进入努比亚,建立殖民点。阿拉伯人征服埃及以后,在8世纪中叶曾侵入努比亚,直到13世纪时才最终征服努比亚全境。从此,阿拉伯文化和伊斯兰教在努比亚广为流行;伊斯兰教逐渐排斥了基督教。努比亚日益伊斯兰化和阿拉伯化。

英国于19世纪70年代开始向苏丹扩张。

1881年,苏丹宗教领袖穆罕默德·艾哈迈德领导群众开展反英斗争,于1885年建立了马赫迪(即“救世主”)王国。

1899年苏丹成为英国和埃及的共管国。

1953年苏丹建立起自治政府。

1956年1月1日宣布独立,成立共和国。

1969年5月25日,尼迈里由军事政变上台,改国名为苏丹民主共和国。

1985年4月6日,达哈卜军事政变上台,改国名为苏丹共和国。1986年4月苏丹举行大选,萨迪克·马赫迪出任第一总理。

1989年6月30日,巴希尔军事政变上台,成立“救国革命指挥委员会”(简称“革指会”)。

1993年10月,革指会解散,巴希尔改任总统,并在1996年3月和2000年12月的总统大选中连任。

巴希尔1989年上台后,解散议会、内阁及地方政府;取缔一切政党,停止一切非官方新闻机构的活动。

1991年起在全国范围内(南方部分省除外)实行伊斯兰法,以《古兰经》和《圣训》作为制定政治、经济、社会生活方针和政策的准则。

1996年3月,苏举行首次总统和议会选举,巴希尔当选总统,原全国伊斯兰阵线(简称“伊阵”)领导人图拉比当选议长。

1998年6月,苏颁布新宪法,明确规定言论、结社自由和政治协商等原则,承认宗教平等、信仰自由,确立了独立、开放和不干涉别国内政的外交政策。同年底政府制定并通过《政治结社组织法》,约30个党派注册成为合法政党。

1999年底,巴希尔总统宣布解散议会,图拉比随后宣布退出执政的全国大会党(由 “伊阵”演变而成),另组建反对党-人民全国大会党。

2001年2月,图拉比领导的人民全国大会党与加朗领导的南方反政府武装签署谅解备忘录后,苏安全部门逮捕了图拉比。

2004年,苏丹政府先后于3月和9月挫败由人民全国大会党策划的三次政变;同时继续奉行全国和解政策,积极寻求与北方反对派和解与对话、与南方反政府武装和谈。

在美国和政府间发展组织(简称“伊加特”)的直接参与下,苏政府与南方反政府武装“苏丹人民解放运动”(SPLM)的和平谈判取得积极进展,双方于2005年1月9日在内罗毕签署《全面和平协议》。至此,长达22年之久的苏丹内战宣告结束。苏于7月9日起进入为期6年的过渡期,过渡期内由北南双方联合执政,巴希尔继续任总统,SPLM主席加朗就任苏第一副总统(加于7月31日坠机身亡,其副手基尔继任)。9月,民族团结政府成立。10月,南方成立以SPLM为主的自治政府,基尔任主席。苏政局基本稳定。

从2006年6月起,苏政府与东部反政府组织“东部阵线”开始在厄立特里亚首都阿斯马拉举行和谈。双方签署了《原则宣言》等文件,为和谈取得实质性突破奠定了良好的基础。

苏丹政府与达尔富尔地区主要反政府组织“公正与平等运动”2010年2月23日在卡塔尔首都多哈正式签署解决冲突和实现和平的框架协议,为结束举世关注的长达7年的达尔富尔地区武装冲突及人道主义灾难创造了条件,也为双方最终签署全面和平协议带来了希望。

2011年7月9日,南苏丹共和国正式成立。

2019年4月11日,苏丹军方发动政变。苏丹武装部队发布声明,宣布解除总统奥马尔·巴希尔(Omar Al-Bashir)的一切职务并解散内阁。苏丹国防部长穆罕默德·艾哈迈德·伊本·奥夫宣布推翻总统巴希尔政权,国家进入紧急状态。伊本·奥夫还宣布,成立一个军事委员会,以便在2年的过渡期内管理国家。同时宣布暂停临时宪法。还宣布国家进入为期3个月的紧急状态,并实行一个月的宵禁,同时关闭苏丹领空24小时,并关闭苏丹各地边境通道直至另行通知为止。同日,穆罕默德·艾哈迈德·伊本·奥夫在苏丹过渡军事委员会以主席身份举行了宣誓仪式。

苏丹行政区划

全国共设17个州,分别是:喀土穆州、北方州、尼罗河州、红海州、卡萨拉州、加达里夫州、杰济拉州、森纳尔州、白尼罗河州、青尼罗河州、北科尔多凡州、南科尔多凡州、北达尔富尔州、西达尔富尔州、南达尔富尔州、中达尔富尔州(2011年底新设)、东达尔富尔州(2011年底新设)。

地理位置

苏丹苏丹共和国位于非洲东北部,红海西岸。北邻埃及,西接利比亚、乍得、中非,南毗南苏丹,东接埃塞俄比亚、厄立特里亚。东北濒临红海,海岸线长约720公里。

苏丹境内四周高,中间低,东北面有红海山脉,西部有穆尔山区,南部为努巴山区。

苏丹位于北纬9度和北回归线之间,全境受太阳直射,是世界上最热的国家之一,干旱而炎热是这个国家气候的基本特点。

苏丹国土广袤,南北东西气温差异很大。全国可分为2个气候区:南部为夏季炎热多雨、冬季温暖干燥的热带草原气候区,北部则是高温少雨的热带沙漠气候区,气候干燥,多风沙。

首都喀土穆有“世界火炉”之称,年平均气温在30℃以上,4-7月为最热的季节,一般日间气温40℃,酷热季节气温可达50℃,地表温度最高可达70℃。但在个别高海拔地区,寒冷之时气温亦可低到0℃左右。

自然资源

有铁、银、铬、铜、锰、金、铝、铅、铀、锌、钨、石棉、石膏、云母、滑石、钻石、石油、天然气和木材等丰富的自然资源。

2013年,全国共查明主要矿物资源储量:铁约3亿吨,铜900万吨,铬70万吨,银约9000吨,石油约5亿吨。森林面积约6400万公顷,占全国面积23.3%。在林业资源中,阿拉伯树胶占重要地位。水力资源丰富。有200万公顷淡水水域。

国家人口

3420万(2012年)。阿拉伯语为官方语言。通用英语。居民大多信奉伊斯兰教,属逊尼派。

国家象征

苏丹共和国(阿拉伯语:جمهورية السودان‎;英语:Republic of the Sudan),国家的名字源自于阿拉伯语“Bilad-al-Sudan”,字面意思为“黑人的土地”。

苏丹国旗呈横长方形,长苏丹与宽之比为2∶1。靠旗杆一侧为绿色等腰三角形,右侧为三个平行且宽度相等的宽条,自上而下依次为红、白、黑三色。红色象征革命与进步,白色象征和平,黑色象征属非洲黑色人种的南方居民(注:南部地区已于2011年7月9日独立,成立南苏丹共和国),绿色象征北方居民所信奉的伊斯兰教以及繁荣、幸福。

苏丹国徽图案简洁,线条苏丹明快,中心图案是一只左望的苏丹特有的沙漠鹭鹰。雄鹰的双翅与身体,正好化作苏丹的六大行政区。国徽上下各绘有一条白色饰带,分别用阿拉伯文写着“胜利属于我们”以及“苏丹民主共和国”字样(1985年4月,尼迈里政权被推翻后,国名再次改为“苏丹共和国”)。甘于忍受一切艰苦,为了荣誉,不惜生命的苏丹人,定将以双手、勇气和信心,使国家千秋万代长久兴盛。

《我们是上帝和我们土地的军队》

艾赫默德·穆罕默德·萨利赫作词,穆尔谱曲。

我们是上帝的兵,祖国的兵,我们无所畏惧,勇于牺牲。乐于忍受一切艰苦,为了荣誉,不惜生命。祝愿祖国苏丹,千秋万岁永兴盛,向各国示以周行。苏丹儿女,挺身而起,肩负保卫祖国的使命。

国家政治

1973年4月实行首部宪法,1985年4月废止。同年10月颁布过渡宪法,1989年6月30日废止。1998年6月30日,苏颁布并实行新宪法,规定苏丹是多种族、多文化、多宗教国家,国家实行建立在联邦制基础上的非中央集权制;总统是国家主权的最高代表,军队最高统帅,拥有立法、司法、行政最高裁决权,由全民选举产生,任期5年,可连选连任一届;议会为立法机构;司法独立;确立言论、结社自由原则和政治协商原则;宗教信仰自由,各宗教平等相处,南北方公民与义务平等。2002年4月,全国大会党协商会议就修宪问题作出决定,取消总统任期两届的规定,可连选连任。2005年7月,巴希尔总统签署了成立苏丹民族团结政府的过渡期宪法。过渡期为6年,过渡期内苏丹保持统一,实行“一国两制”,建立南北两套立法系统。南方成立自治政府,北方保持建立在伊斯兰法基础上的政府机构,过渡期后南方可行使民族自决权。南苏丹独立建国后,过渡期宪法已不再适用。目前苏丹国民议会正在讨论制订新宪法。

根据1998年颁布实施的宪法,国民议会为苏丹国家立法机构,75%的议员由直选产生,25%由社团、组织间接选举产生,议长由第一次议员大会选举产生,每届议会任期4年。现任议长为易卜拉欣·艾哈迈德·奥马尔(Ibrahim Ahmed Omer)。

苏丹

由总统直接主持,总理负责领导政府事务。现政府于2017年5月成立,2018年9月改组。主要成员如下:总统奥马尔·哈桑·艾哈迈德·巴希尔,第一副总统巴克利·哈桑·萨利赫(Bakri Hassan Salih),副总统奥斯曼·穆罕默德·优素福·凯比尔(Osman Mohammed Yousef Kibir),总理穆塔兹·穆萨·阿卜杜拉·萨利姆(Mutaz Musa Abdalla Salim)。总统助理4人:穆罕默德·哈桑·奥斯曼·米尔加尼(Mohamed Al-Hassan Osman Al-Mirghani),费萨尔·哈桑·易卜拉欣(Faisal Hassan Ibrahim),穆萨·穆罕默德·艾哈迈德( Musa Mohammed Ahmed),阿卜杜拉赫曼·萨迪克·马赫迪( Abdul-Rahman Al-Sadiq Al-Mahdi)。

政府部长21人,主要部长包括:总统事务部长法德勒·阿卜杜拉(Fadul Abdalla ),内阁事务部长艾哈迈德·萨阿德·奥马尔(Ahmed Sa"ad Omer),联邦治理部长哈米德·蒙塔兹(Hamid Mumtaz),国防部长阿瓦德·奥夫(Awad Oaf),内政部艾哈迈德·比拉勒·奥斯曼(Ahmed Bilal Osman),外交部长迪尔迪里·穆罕默德·艾哈迈德(Dirdiri Mohamed Ahmed),司法部长穆罕默德·萨利姆(Mohammed Salim),财政和经济规划部长穆塔兹·穆萨·阿卜杜拉·萨利姆(Mutaz Musa Abdalla Salim)、农业和林业部长哈塞卜·纳比·穆萨·穆罕默德(Hassab Al-Nabi Musa Mohammed)、石油、天然气和矿业部长艾兹哈里·阿卜杜勒加迪尔(Azhari Abdul-Gadir)等。

2019年4月11日,奥马尔·巴希尔被解除总统职务并解散内阁。同日,苏丹国防部长穆罕默德·艾哈迈德·伊本·奥夫以苏丹过渡军事委员会主席的身份举行了宣誓仪式,卡迈勒·阿卜杜勒-马鲁夫·马希将军为副主席。​

截止2019年1月,苏丹全国约有30余个注册政党。主要有:

(1)全国大会党(National Congress Party):苏丹执政党(简称全国大)。前身为苏丹全国伊斯兰阵线,1989年政变后成为执政党。1998年起用现名。党主席为巴希尔总统。

(2)人民大会党(Popular Congress Party):苏丹最大反对党。由哈桑·阿卜杜拉·图拉比(Hassan Abdullah Al-Turabi)博士于2000年6月创立。图拉比博士曾任苏丹国民议会议长(1996-1999)。1999年图拉比与总统巴希尔矛盾激化,巴宣布解散议会,图随后宣布退出执政的全国大会党,另组建反对党人民大会党。2001年2月,人民大会党与反政府武装苏丹人民解放军在日内瓦签署了共同推翻巴希尔政权的协定,苏政府迅速做出反应,禁止该党活动,查封其党部。2004年3月,图拉比因涉嫌政变被捕入狱。2007年8月,人民大会党宣布正式恢复与全国大对话。2016年3月,图拉比逝世。2017年3月,人民大会党召开年会,选举原副书记阿里·哈吉(Ali Al-Haji)为新任总书记,审议并通过有条件参加苏丹民族和解政府决议,成为第一个参加政治对话的反对党。2017年5月,人民大会党入阁参政,前总书记塞努西被任命为总统助理。

(3)乌玛党(Umma Party):由苏丹伊斯兰安萨教派第二任教长阿卜杜拉赫曼·马赫迪于1945年1月创立。1956年同人民民主党联合执政。该党领袖萨迪克·马赫迪 (Sadig Al Mahdi)曾任总理(1985-1989)。1989年,现任总统巴希尔发动军事政变,推翻了乌玛党主导的政府。1996年12月,萨迪克带领部分乌玛党领导人逃亡厄立特里亚,后转至埃及。2000年11月,萨迪克结束流亡返苏,并开始参与苏政治事务。2011年底,其子阿卜杜拉赫曼·马赫迪被任命为总统助理。2014年5月,萨迪克被苏当局逮捕,获释后宣布退出全国对话,重返反对党联盟阵营。

(4)民主联盟党(Democratic Unionist Party):成立于1967年,由民族联合党和人民民主党合并组成。现任党主席为穆罕默德·奥斯曼·米尔加尼(Mohamed Othman Al-Mirghani)。2011年底,民联党入阁参政,米尔加尼之子穆罕默德被任命为第一总统助理。

全国设高级司法委员会。下设最高法院和总检察院。首席法官为贾拉勒丁·穆罕默德·奥斯曼(Jalaldin Mohamed Osman),总检察长欧麦尔·艾哈迈德·穆罕默德(Omer Ahmed Mohamed)。

老方法    手机版    网站地图    QQ号:984014